Саратовский областной
музей краеведения
29 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка "Глиняная карусель"

27 февраля в музее открылась выставка авторской игрушки Петра Африкантова «Глиняная карусель». Испокон веков на Руси из глины лепили игрушки. Саратовский самодеятельный художник П.П. Африкантов рассказывает, что среди его предков тоже были мастера, занимавшиеся этим промыслом. Он помнит, что в семье лепили многие: его дед, мама и её сёстры. Они, конечно же, не были так известны, как создатели знаменитой дымковской, каргопольской или филимоновской игрушки. Однако у каждого были свои приемы отбора и подготовки материала, способы изготовления фигурок, секреты их украшения.

Петр Петрович Африкантов родился в 1950 г. в деревне Малая Крюковка Татищевского района Саратовской области. После окончания средней школы поступил в Тимирязевский сельскохозяйственный техникум. Затем работал трактористом, шофером, автомехаником, корреспондентом, редактором и заведующим редакцией сельскохозяйственной литературы Приволжского книжного издательства. В настоящее время является педагогом дополнительного образования, руководителем детского объединения «Керамика». Лепкой занимается с 1994 года. Мастер с удовольствием работает с глиной, любит и по-своему чувствует её. Он знает, какие глины встречаются в разных местах нашей области, как нужно смешивать разные виды материала, чтобы получить желаемую пластичность и цвет. Мастер рассказывает: «Гончарной глины, к сожалению, у нас своей нет. Саратовская глина – с изрядной примесью извести, которая после обжига увеличивается в размерах и буквально разрывает изделие на части. Знал гончаров, работавших в Саратове, а глину привозящих из Подмосковья, Украины… Но это, на мой взгляд, не выход». Поэтому он сам придумал способы борьбы с известью и подробно описал их в своей книге по керамике, чтобы накопленный опыт не пропадал.

Раньше все глиняные игрушки по технологии изготовления делились на две большие группы: те, которые обжигались, и те, что делались без обжига. Если игрушка обжигалась, то мастера всегда подбирали цвет так, чтоб отлив после обжига и покрытия лаком был золотистый. Мастера обожженную игрушку называли «жжёнка», а ту, что не обжигалась – «сушка». П.П. Африкантов отмечает, что наши земляки предпочитали лепить свистульки. Они были разных размеров: одни величиной с воробья, а другие – с голубя. От размера свистульки зависела высота звучания. Различали «гуделки» и «свистушки».

Глиняные игрушки мастера Африкантова отличаются своей декоративностью. Сочетание цвета основы и коричневого ямчатого декора, многоцветность росписи придают изделиям своеобразие и неповторимость. Из глины Петр Петрович делает не только игрушки, но и скульптуры, глиняные панно, барельефы.

Работы Петра Петровича официально отнесены к изделиям народных художественных промыслов. Они хранятся в о многих музеях. Скульптурная композиция «Охота с лайками на медведя» отобрана в фонд ЮНЕСКО. П.П. Африкантов участвовал в Международной творческой конференции под эгидой ЮНЕСКО «Семейные ремесленные мастерские: национальные традиции и современные культуры», проходившей в 2003 году в Москве, и во II Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки в г. Чебоксары в 2007 году. В 2010 году вышло написанное им методическое пособие по изготовлению традиционной саратовской глиняной игрушки. В 2010 году – брошюра «Глиняные скакуны Саратова». В том же году в журнале «Волга-XXI век» был опубликован большой очерк о саратовской глиняной игрушке «Ямчатая – значит из Саратова».

После презентации выставки Петр Петрович провел мастер-класс по изготовлению саратовской глиняной игрушки и ответил на вопросы многочисленных представителей СМИ.